Less is more - что значит для меня

Крутая статья про минимализм, по сути. Читайте в моей редакции. Добавить особо нечего, сильно менять смысла не вижу. 

Ссылку на источник я оставил, если интересно....



Многогранная фраза "Less is more" ("Меньше значит больше")  - одна из самых понятных и самых сложных по значению идиом английского языка. В ней заложена концепция минимализма, которая в разных формах нашла свое применение в философии, а вслед за ней - в принципах жизни и поведения, а также в профессиональных сферах: например, в дизайне, в программировании. 



Авторство фразы "Less is more" приписывают английскому поэту Роберту Браунингу (Robert Browning), использовавшему ее в поэме "Andrea del Sarto" (опубликована в 1855 году). Приводить цитату здесь не буду - в ней нет манифеста, но фраза стала известной. Настолько, что затем стала манифестом. 

Эту фразу любят за парадоксальность и глубокий смысл интеллектуалы и по-настоящему успешные в жизненном плане люди; она может стать настоящим ключом к внутренней гармонии. 


Меньше вещей - больше пространства; чем меньше чужих мыслей, тем больше своих; и даже меньше народу - больше кислороду!  

В бизнесе ею можно заменить принцип "голубого океана"; чем меньше конкурентов, тем больше выигрыш. 

А еще фраза "Less is more" стала манифестом минимализма в дизайне, который провозгласил архитектор Людвиг Мис ван дер Рое. Чем проще дизайн, тем он выразительнее и функциональнее; каждая деталь должна нести смысл; в конце концов, именно функциональность каждой детали предмета, материала и даже его формы мы и называем дизайном. Гораздо раньше возник принцип Уильяма Оккама, который называют "бритвой Оккама" (в самой известной форме он формулируется как "Не плодите сущностей сверх необходимого") - это тот же самый принцип less is more, но выраженный в более избыточной форме. В веб-дизайне его можно применять для акцентирования важных элементов на веб-странице: чем меньше элементов, тем больше внимания к каждому из них.

Не плодите сущностей сверх необходимогопринцип Уильяма Оккама

Минимализм в музыке привел к господству бита, когда музыка рождается поверх ритма: ритм звучит на сцене - музыка в умах, и так действительно звучит гораздо больше музыки.

Интересный аспект применения принципу "less is more", как всегда, нашли программисты. Этот принцип можно по-другому можно назвать оптимизацией загрузки, и вот пример практического применения:


Clover в действии – более частый запуск тестов за счёт меньшего времени их выполнения, или less is more.

Есть как прямые, так и обратные проявления принципа "less is more":
- Чем больше ты знаешь о предмете, тем менее сложно ты о нем рассказываешь.
- Чем больше ты уверен, тем спокойнее ты говоришь.
- Чем больше ты тренируешься, тем меньше времени уйдет на выполнение задачи.
- Чем тише ты говоришь, тем внимательнее тебя будут слушать.

Популярные сообщения из этого блога

Выступление Кьелла Нордстрема на Synergy Global Forum

Самопрезентация | Убедительный текст о себе