ПОСТ ПРО ТВИН ПИКС. ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, СПОЙЛЕРЫ И БОБ



Если вы общаетесь со мной, возможно, в последние пару месяцев я хоть раз рекомендовал вам Твин Пикс 3. В этом посте я изложу, почему мне нравится этот сериал и почему от части больное воображение Дэвида Линча оставило такой сильный отпечаток в моем вкусе к кинематографу и вообще к жизни.

Если говорить про Твин Пикс, Лору Палмер, про Джуди, Вигвам и остальных героев сериала - это, возможно, самое необычное в кинематографе, что я видел. Более оригинальное, чем Звёздные войны Лукаса или любой фильм Гая Ричи (как бы сильно я его не уважал). И вот почему:

В фильме заложена оригинальная идея. Вероятно, не самая здоровая, с точки зрения психики, "героиновая", "анфитаминовая" или еще там какая... Но она супер оригинальна. Ниже читайте 5 пунктов, почему вам стоит посмотреть Твин Пикс.

1. Кроме задумки, классная музыка и экстра-оригинальная озвучка. Линч сам создает звуки для Твин Пикс и подбирает музыку для сериала. Интересно, что сам он играет роль полу-глухого агента FBR, который является своего рода созерцателем приходящего в сериале.


съемки Твин Пикс первого или второго сезона.


съемки Твин Пикс третьего сезона
Агент FBR Горден Коул со слуховым аппаратом.
По-моему это очень тонкий режиссерский ход, который стоит отметить.


Сон Гордена Коула с Моникой Белучи

2. С первого просмотра вообще не понятно, но события в фильме происходят в нескольких параллельных временных сценариях одновременно (первый сценарий - где Лора Палмер мертва - тот, что нам показывали в 1992, а второй - новый - где она не умирала в (или умерла не в тот день, когда всё начиналось в фильме "Огонь, иди за мной")). К событиям полнометражного фильма нас возвращают на протяжении всего сезона. И идею Линч свою сохранил и развил. И даже танец Одри (с учетом того, что актриса постарела).


Танец Одри (не изменился за 25 лет)

3. В начале первой серии 3 сезона Пожарный (прообраз бога - чего сразу и не скажешь) говорит агенту Куперу в Вигваме важную для всего сезона фразу - "Вы очень далеко (в смысле от истины)".


 We live inside a dream- 17 серия (один из ключевых моментов сезона)

Я бы не увлекся этим фильмом, если бы не было в нем столько загадок, в которых ты ставишь себе задачу разобраться. По мере просмотра сериала, этих загадок становится всё меньше (надеюсь, когда-то их вообще не останется).

4. Герои, по мере развития сюжета, раскрываются все больше. Но интрига остается. И сознание продолжает неосознанно искать ответы. Это сопряжено с изумительной игрой актеров и спецэффектами в духе прошлого века с маленьким лишь отличием - они сделаны очень качественно и дорого с точки зрения эстетики. А приглашенные актеры играют свои безумные роли просто идеально!


Сцена с Вишневым Пирогом и Купером - овощем

5. По сюжету ильма, Агент Купер был заключен в Вигваме на 25 лет и его злой двойник (в которого вселился Боб - самый злой дух Вигвама), по истечению этого времени, должен вернуться в Вигвам, а Купер - вернуться в наш мир. Так вот двойник создал аватара Купера - Дагги Джонса, который должен вернуться в Вигвам вместо злого Купера. А Купер - к семье своего двойника Дагги (взрыв мозга - да).


Злой Купер и сцена с арм-реслингом

Сколько силы и энергетики в игре Кайла Маклахлена! Убедитесь сами, сравните!


Пробуждение Купера - 16 серия (одна из лучших сцен)

Сейчас я могу с уверенностью сказать - это наиболее захватывающий и остросюжетный фильм, который я видел!

Если вы смотрели Твин Пикс в период с 1990 по 2000 и у вас уже есть устойчивое мнение об этом фильме... Учтите, что говорим мы об одном и том же, но смотрим с разных сторон...
Линч вырос как режиссер, автор и сценарист. Он доработал свои идеи и персонажей и представил их через 25 лет.

Спустя пару месяцев после просмотра третьего сезона я пересмотрел фильм "Огонь иди со мной", снятый Линчем в 1992 году. Очень оригинально. Но спустя 25 лет, Твин Пикс 3 смотрится объективно лучше. Даже с учетом того, что актеры постарели.

Смотрите либо в оригинальном переводе (ОРТ) либо на английском языке. Лучший вариант - на английском языке с суб-титрами!


21.03.2018, Антон Ошмян

Популярные сообщения из этого блога

Выступление Кьелла Нордстрема на Synergy Global Forum

Самопрезентация | Убедительный текст о себе