ЭМОЦИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ДИАПАЗОН

Был май. 2014 год. Я ехал в поезде и у меня было время поразмыслить над жизнью. Под боком оказался планшет с приложением Google Keep. Так появилась эта заметка на тему эмоций и эмоционального диапазона. Я продолжил мысль и она показалась мне достаточно интересной. Немного дополнил и решил поделиться, потому что в Google не нашел внятный ответ по этой теме.


Редко фраза "это я на эмоциях" имеет позитивную коннотацию. Почти всегда эмоции приводят совсем не к тому результату, который нужен. С одной стороны, эмоции можно рассматривать как результат страха потерять зону комфорта (тревога, грусть, стресс), с другой, как результат продолжительного прибывания в ресурсном состоянии (чувство уверенности, счастье, скука).

Действовать на эмоциях опасно. Особенно мужчинам. Можно смело сказать, что эмоциональное поведение ведет к иррациональным результатам. Когда человек действует только на эмоциях, это называют аффектом.




Ну ладно, эмоции - это одно. А вот эмоциональный диапазон - совсем другое.
В Интернете можно найти разные определения этого понятия, но сводится все к тому, что эмоциональный диапазон - перечень ситуаций, в которых человек чувствует себя комфортно.
Диапазон широкий от того, что чувствуешь себя комфортно, когда испытываешь те или иные эмоции (ведешь себя уверенно в той или иной эмоциональной обстановке). 


Хороший пример: когда человек, заключая сделку на 100 млн., чувствует себя комфортно - значит его диапазон шире, чем у человека, который в подобных ситуациях теряется. 

Интересный факт: расширяя эмоциональный диапазон, мы, тем самым, расширяем зону комфорта. А чем она шире, тем больше шансов добиться нужных результатов.


Антон Ошмян, 05,2014

Популярные сообщения из этого блога

Выступление Кьелла Нордстрема на Synergy Global Forum

Самопрезентация | Убедительный текст о себе